吉林省梅河口市政府官网
今天是:
关于梅河口市会计从业资格证考试的几点答疑
梅河口市人民政府www.mhk.gov.cn  2016-06-29 14:58  发布来源: 财政局

 

    为做好梅河口市会计从业资格无纸化考试工作,进一步提高办事效率,方便广大市民了解我市会计从业资格证(以下简称会计证)的考试流程等相关问题,根据《会计从业资格管理办法》(财政部令第73号)、《吉林省会计从业资格管理实施办法》(吉财会[2013]382号)及《关于印发吉林省会计从业资格无纸化考试有关规定的通知》(吉财会[2013]1161号)的相关规定,市财政局会计科现就会计证考试的有关问题答疑如下:

 

 

问题1、会计证考试每年有几次?具体时间安排如何?
答:会计证一年安排四次考试,一般一个季度一次。具体时间安排请在每年1月初关注吉林省会计网(http://www.jlkj.gov.cn)。以下是2016年的考试时间安排(特别说明:2016年第三季度考试时间因与全国注册会计师考试时间冲突,略作调整),仅供参考:
季度 考试时间 报考时间 打印准考证时间
2016年第一季度 3月19-20日 3月1-8日 3月16-20日
2016年第二季度 6月25-26日 6月1-8日 6月22-26日
2016年第三季度 10月29-30日 9月23-30日 10月26-30日
2016年第四季度 12月24-25日 11月23-30日 12月21-25日
问题2、会计证考试如何报名?
答:会计证考试采取网上报名的方式。网上报名请在规定的时间内登陆吉林省会计网,网站首页左侧的会计从业资格管理栏目下的从业考试,点击进入可看到相关报名流程,包括后续的交费、准考证打印、成绩查询、办证申请等都在此栏目中进行,按提示操作即可。
问题3、考试科目有哪些?考试采取何种方式?
答:根据《吉林省会计从业资格管理实施办法》(吉财会[2013]382号)的规定,考生必须同时参加财经法规与会计职业道德、会计基础、会计电算化三科的考试。其中,50周岁以上人员可以按个人意愿选择参加珠算考试或会计电算化考试。
考试采用无纸化考试的形式,实行三科联考方式,每场考试时长3小时,单科考试时长均为1小时,各考试科目时间不能互相借用。考生可在考试时间内,自行选择考试科目的顺序,每科作答完毕后需分别提交试卷。考试结束时,还未提交试卷的由考试系统统一提交。
问题4、考试费用如何收取?
答:根据吉林省发展和改革委员会《关于调整会计从业资格考试收费标准的函》(吉发改收管函字[2008]102号)规定:(1)会计从业资格考试报名费为10元/每人次;(2)会计从业资格考试收费标准:财经法规与会计职业道德35元/科、会计基础35元/科,会计电算化40元/科(珠算考试40元/科)。
问题5、考试用书如何征订?费用多少?
答:我市目前采取现场征订的方式,有需要的考生可以到市财政局会计科征订考试用书。每套教材含三本考试用书,共计60元。
问题6、如何申领会计证?
答:各科目考试成绩均合格的考生,方可按规定程序取得会计从业资格证书。考生在吉林省会计网上提交办证申请,待市财政局会计科工作人员审核通过后,携带本人身份证到市财政局会计科领取会计证。
温馨提示:取得会计证后,每年都要按照《会计法》要求参加继续教育,详情请关注吉林省会计网的相关通知。
附:梅河口市财政局会计科
    地址:梅河口市银河大街2180号财政局二楼207室
    联系人:刘科长
    联系电话:0435-4223791
梅河口市财政局会计科
                                                              2016年6月28日
上一篇:当前为第一篇 下一篇: 2016年农业支持保护补贴改革政策相关内容解答
吉林省梅河口市政府官网

主办:梅河口市人民政府 承办:梅河口市政府办公室 管理运营:梅河口市政府办公室网络管理中心 电话:0435-4250178
地址:吉林省梅河口市人民大街2008号 邮政编码:135000 E-mail:mhkgov@163.com ICP备案序号: 吉ICP备07003089号
设计与技术支持:吉林省森祥科技有限公司

吉公网安备 22058102000001号