吉林省梅河口市政府官网
今天是:
信件信息
信件编号: 1490161624396
姓名: 朴东根
联系电话: 01050268886(韩国)
电子邮箱: vincero888@naver.com
住址: 梅河口市福民街阳光花园
主题: 关于身份证补办
信件内容: 尊敬的市长大人,您好 本人现在在韩国长期居住、工作,已5年之久。87年生,所以身份证在今年2月份已过有效期间,打算4月29日回国补办身份证,但是正好赶上中国5.1劳动节期间。 因此想咨询一下,办理身份证的部门5.1期间休息几天? 从几号开始可以正常办理业务? 还有,本人户口簿上地址是小杨乡古城村,是否要去小杨乡派出所办理?还是可以在梅河口市内相关部门就可以办理?身份证办理需要多久?可否加急?加急要多久?(因本人回国只能呆一个星期,就得回韩国工作,假如我在中国期间办不下来,能不能把身份证发EMS,或者顺丰国际快递到韩国呢?)谢谢!辛苦您了!祝您身体健康,万事如意!
回复信息
回复日期: 2017-03-30
回复单位: 公安局
回复内容: 您好!首先感谢您对梅河口市长信箱的关注与信任。就您反映的问题,公安局答复如下:按照国务院文件精神,“五一”法定假日是三天,休息期间有急事可提前拨打0435-4308638申请预约服务。户籍是小杨乡派出所的必须回小杨乡办理,20个工作日取证,没有加急证,特殊情况可以到公安局户政大队申请“绿色通道”(2个工作日取证,去省厅取)目前身份证邮寄业务仅限国内。最后,欢迎您再次来信。
吉林省梅河口市政府官网

主办:梅河口市人民政府 承办:梅河口市政府办公室 管理运营:梅河口市政府办公室网络管理中心 电话:0435-4250178
地址:吉林省梅河口市人民大街2008号 邮政编码:135000 E-mail:mhkgov@163.com ICP备案序号: 吉ICP备07003089号
设计与技术支持:吉林省森祥科技有限公司

吉公网安备 22058102000001号