首页>互动交流>市长信箱>我要写信
信件信息
信件编号: 20190607-4629-5912268
主题: 咨询户口跨省迁移
信件内容: 因本人在外省工作,需要将户口从梅河口解放派出所迁出至河北省,目前本人不能回老家,并且户口本只有我一人,因保管不当也已丢失,且与父母户口不在一个户口本上,请问是否可以让父母代为补办户口本并且办理迁出的先关手续?流程是什么,谢谢。
回复信息
回复日期: 2019-06-11
回复单位: 公安局
回复内容: 您好!首先感谢您对梅河口市长信箱的关注与信任。就您反映的问题,公安局答复如下: 经联系该人了解情况,已告知该人根据《吉林省公安机关办理户籍和居民身份证业务暂行规定》(试行),迁移手续齐全但本人因故无法办理的,可以委托户主或者直系亲属办理,同时提交委托人,受委托人双方居民身份证以及委托人签字确认的委托书,申请省外迁出登记的,户籍所在地公安派出所凭迁入地公安机关签发的《户口准迁证》办理迁出登记,签发《户口迁移证》。该人对答复结果很满意。 最后,欢迎您再次来信。
页脚
主办:梅河口市人民政府 承办:梅河口市政府办公室 管理运营:梅河口市政府办公室网络管理中心 网站标识码:2205810013
地址:吉林省梅河口市人民大街2008号 邮政编码:135000 E-mail:mhkgov@163.com ICP备案序号: 吉ICP备18003084号-1
吉公网安备 22058102000001号 站点地图