首页>互动交流>市长信箱>我要写信
信件信息
信件编号: 20180912-3176-5090082
主题: 梅河口市创源化工厂有大量非法改装车辆运输工业废弃热水
信件内容: 梅河口市创源化工厂存有大量非法改装车辆,从厂内运输工业废弃热水至市内各洗浴,供市民洗澡使用。此情况存在以下问题: 一、销售情况是否透明,是否涉及国有企业资产的非法流失。 二、所有车辆均为非法改装车辆,即在普通货车上加装自制水箱,安全隐患极大。运输液体为高温热水,运输路线全部在城区内,一旦发生泄露,碰撞等事故时,会对人民群众的生命安全带来极大的影响。早在2016年年底,我省长春市就开展了全面整治此类改装热水运输车的专项行动,并于2017年彻底杜绝此类车辆上路运输。 三、梅河口市创源化工厂主要生产甲醛、尿醛胶、水溶性复合胶、封口胶等。此类产品生产过程中所产生的工业废汽、废水,在用于市民洗浴时,水质是否符合国家卫生防疫部门相关的标准,是否会在洗浴过程中对市民的身体健康产生影响。
回复信息
回复日期: 2018-10-19
回复单位: 环境保护局、公安局、卫计局
回复内容: 您好!首先感谢您对梅河口市长信箱的关注与信任。就您反映的问题,环境保护局答复如下:该企业工业废气全部回收利用,生产废水经城市管网进入城市污水处理厂。公安局答复如下:待遇见车辆改型、安装水箱,路面民警将加强管理,将对此类车辆进行处罚。中队民警对此事也会继续跟进。卫计局答复如下:经责成卫生监督所调查核实,我市洗浴场所共38家,其中电厂供水22家,自己烧水8家,东丰裕泰洗衣厂供水5家,飞达矿泉水供水3家。以上几家供水单位均有水质检测合格报告。目前,并未发现有创源化工厂供水情况。市监督所已向全市用水单位索取供水单位水质检测报告,要求达到生活用水标准。最后,欢迎您再次来信。
页脚
主办:梅河口市人民政府 承办:梅河口市政府办公室 管理运营:梅河口市政府办公室网络管理中心 电话:0435-4250178
地址:吉林省梅河口市人民大街2008号 邮政编码:135000 E-mail:mhkgov@163.com ICP备案序号: 吉ICP备18003084号-1
网站标识码:2205810013    
吉公网安备 22058102000001号 站点地图