首页>互动交流>市长信箱>我要写信
信件信息
信件编号: 20180521-0924-4085166
姓名: 五中
主题: 关于学校校车超载,学生无座现象
信件内容: 自从临时换班车后,每每到我们那一站时,几乎每个学生都要站着,挤在一起,有时候还会出现急刹车,这时候就会避免不了学生受伤事件,所以希望市长先生能对这件事情进行处理,让学校进行一些合理的措施,保障我们学生的权利,防止这样的漏洞出现,不要让我们一边交着同样的班车费,有的人可以坐着,而有的人只能一直站着!
回复信息
回复日期: 2018-05-31 00:00:00
回复单位: 教育局
回复内容: 您好!首先感谢您对梅河口市长信箱的关注与信任。就您反映的问题,教育局答复如下:经教育局校车管理办公室调查了解:梅河口市第五中学原有校车13台,近期由于天气转暖以及高三学生马上面临高考等原因乘车学生减少,调整为11台校车,但是所有校车都不存在超员现象,每台校车乘车人数有所增加。另外,校车到站点时学生提前站立准备下车,刹车时显得拥挤。针对这一现象,第五中学将采取以下措施进行整改:1.加强驾驶员、随车照管员的教育,提高安全意识和管理能力,做好安全驾驶和随车照管工作,确保学生乘车安全。2.联合相关部门对超员超速进行严厉打击,坚决杜绝超员超速、酒后驾车等现象。3.教育学生文明乘车,安全乘车。多次拨打您的电话都无人接听(电话为接通状态)。最后,欢迎您再次来信。
页脚
主办:梅河口市人民政府 承办:梅河口市政府办公室 管理运营:梅河口市政府办公室网络管理中心 电话:0435-4250178
地址:吉林省梅河口市人民大街2008号 邮政编码:135000 E-mail:mhkgov@163.com ICP备案序号: 吉ICP备18003084号-1
设计与技术支持:吉林省森祥科技有限公司 网站标识码:2205810013    
吉公网安备 22058102000001号 站点地图