首页>互动交流>市长信箱>我要写信
信件信息
信件编号: 20171125-8729-3514611
主题: 梅河口市红梅镇三井棚户区改造问题
信件内容: 1、位于梅河口市红梅镇三井的房屋都在国家规定棚户区改造之内,35-40年的预制楼板,属于危楼房屋。在梅河口市棚户区改造规划之内,我们的房屋已经四十余年,是否在今年的棚户区改造之内? 2、原梅河口市红梅镇三井的居民水电取暖各项安全问题由煤矿企业管理,我们不能找政府,从未给梅河口市政府添麻烦,现在企业倒闭,三井居民人心涣散,即将无人管理,上下水管早已破烂不堪,我们每天喝着浑水,我们住着眼看就要倒塌的危楼平房,我们每天都要踩着一望无际的垃圾堆过活,只要阴天下雨我们的道路泥泞不堪,完全无法出门,楼道马上都要倒了,没人维修,到连雨天了,只要下大雨我们的房屋就进水,电线都泡在水里,去年我们居民就因为屋内进水泡到电线差点被电死,幸亏抢救及时。否则后果不堪设想。企业倒闭我们冬天无法取暖,只能靠自主买煤烧炉子取暖,今年连买煤的地方都没有了。3、国家五年计划,年年给政府拨款,整个红梅镇都是棚户区,却迟迟只改造了一小部分,就渺无音信,国家给煤矿林业改造棚户区的专项款都分配到了哪里?棚户区项目楼房是不是都变成了商品楼出售?国家二零一七年棚户区改造已经接近尾声,我们的棚户区楼房平方却远远没有着落。 4、我们只是普通的老百姓,我们没有文化,我们不懂法,我们只会说些实话心里话,这些都是我们的心声,也句句属实,可以来看看我们的居住环境,遇到这种情况我们不知道该怎么办,也请求政府给我们做主,让我们的安全有一份保障,早日建造出更完美的梅河口市! 来自梅河口市红梅镇三井全体居民。
回复信息
回复日期: 2018-01-08
回复单位: 红梅镇
回复内容: 您好!首先感谢您对梅河口市长信箱的关注与信任。就您反映的问题,红梅镇政府答复如下: 1. 红梅镇三井能否列入国家棚户区改造规划,须由煤矿向梅河口市政府提出申请协调解决。 2. 因三井的自来水所有权隶属于煤矿,且至今没有移交给红梅镇政府管理,所以此事情仍由矿上负责管理维修。 3. 三井基础设施较差,环卫工作力量薄弱,但目前能保证房屋正常生产生活需要,下一步红梅镇政府将加大工作力度,改善居民生活环境。最后,欢迎您再次来信。
页脚
主办:梅河口市人民政府 承办:梅河口市政府办公室 管理运营:梅河口市政府办公室网络管理中心 电话:0435-4250178
地址:吉林省梅河口市人民大街2008号 邮政编码:135000 E-mail:mhkgov@163.com ICP备案序号: 吉ICP备18003084号-1
设计与技术支持:吉林省森祥科技有限公司 网站标识码:2205810013    
吉公网安备 22058102000001号 站点地图