吉林省梅河口市政府官网
今天是:
          
梅河口市人民政府www.mhk.gov.cn  2016-08-25 15:20  发布来源: 市政府办公室

 梅河口市人民政府办公室

关于印发梅河口市65周岁及以上老年人

免费乘坐市内公交车实施方案的通知

各乡镇人民政府、城区街道办事处,市政府有关办局、直属企事业单位,驻梅有关单位:

现将《梅河口市65周岁及以上老年人免费乘坐市内公交车实施方案》印发给你们,请认真按照执行。

 梅河口市人民政府办公室

2016年8月4日

梅河口市65周岁及以上老年人

免费乘坐市内公交车实施方案

为进一步贯彻落实《吉林省老年人权益保障条例》,切实保障老年人合法权益,推进我市国家级综合养老服务业改革试点工作,积极推动65周岁及以上老年人免费乘坐城市公交车的政策落实,更好地为老年人创造良好的出行环境,在全社会营造尊老敬老爱老的良好风尚,结合我市实际,制定本方案。

一、指导思想

以《吉林省人民政府关于加快推进全省老龄事业发展的意见》(吉政发〔2011〕3号)文件和新修订的《吉林省老年人权益保障条例》为指导,以改善老年民生、提升为老服务水平为目标,本着政府主导、社会参与的原则,动员全社会力量,不断满足老年人日益增长的物质生活需求,让老年人共享改革发展成果。

二、免费乘车对象及范围

(一)免费乘坐公交车对象:全市年满65周岁及以上,并且具有本市户籍的常住人口;有我市居住证的域外65周岁及以上的老年人。

(二)免费乘车卡只限在梅河口市域内使用。

(三)实行免费乘车的公交线路:城区内的公营公交线路5条,即101、102、103、105、106线路。

三、实施步骤

(一)凡年满65周岁及以上老年人,有享受免费乘坐市内公交车需求的均可凭本人身份证(域外人员还需持暂住证或居住证),由本人到市老龄办指定地点办理老年人免费乘车卡,凭乘车卡免费乘坐市内公交车,每张卡收取工本费10元。

(二)免费乘车卡每年4月1日至30日进行一次集中年审,年审时需持卡人凭乘车卡和身份证到指定地点进行年审并换新乘车卡,换发新乘车卡时,年审由老龄部门组织实施;丢失乘车卡的,应及时申报作废;需要补发乘车卡的,经老龄部门审核后予以办理;公交车司乘人员和相关检查工作人员有权没收乘车人人卡不符的乘车卡,对人卡不符或拒不接受检查的,报请老龄办取消持卡人三年免费乘车资格。

(三)65周岁及以上老年人乘车时应自觉道守乘车规则、主动出示老年人乘车卡,年迈体弱、行动不便以及患病的老人须有人陪护(陪护者应按规定购票)。

(四)交通主管部门要加强对公交车辆司乘人员的教育,尊敬老人,车厢内应设置老年人专座,提示乘客为老年人让座,搞好优质服务,营造良好爱老、敬老、助老的社会风尚。

(五)因65周岁及以上老年人数量较大,公交公司承受较重的经济负担,市政府对公交车辆因承担老年人免费乘车的社会公益事业而增加的支出予以专项补贴。按综合计量方式予以年度为单位进行补贴。即:由老龄办牵头组织交通、财政、公交企业有关工作人员对所有公营在线的公交车承载65周岁及以上老年人情况进行抽查评估,年抽查四次(每季度一次),综合评估结果作为年度政府补贴公交企业资金依据,政府补贴资金额度三年不变,三年之后按上述办法重新抽查评估。

四、加强领导,明确职责

市政府成立65周岁及以上老年人免费乘坐城市公交车工作领导小组,由市政府分管领导担任组长,市老龄办、交通局、财政局、信访局、公安局及相关乡镇(街)等相关单位负责人为成员,领导小组下设办公室,办公室设在市老龄办。各成员单位要密切协作,切实履行职责,确保该项工作利实施。

老龄办:负责65周岁及以上老年人免费乘车的宣传和组织工作,严格免费乘车老年人的资格审查;科学安排好乘车卡集中办理和年度核审,逐个社区办理,市区之外的和集中办理遗漏的到客运公司指定窗口办理。具体办理时间以老龄办发布公告为准;做好老年人免费乘车的跟踪监督和调查研究,受理老年人投诉、维护老年人合法权益,督办老年人乘车投诉。

交通局:负责65周岁及以上老年人免费乘坐市内公交车的具体实施办法及细则的制定和实施工作,并确保该项工作得到有效落实;要加强对公交公司的管理,指导、督促公交公司制定切实可行的规章制度和稽查管理制度,对拒载等不文明行为予以处罚。

财政局:负责相关工作经费和补贴资金的筹措与拨付,对财政补贴资金的使用进行监督管理。

信访局:认真处理事关老年人免费乘车的来信、来访工作,倾听老年人的意见、建议和需要,根据《吉林省老年人权益保障条例》,做好相关老年人优待政策的解释工作,努力为老年群体做好服务工作。

公安局:认真及时处理好因老年人免费乘车人卡不符等情况下产生的纠纷;对严重危害社会治安秩序或者威胁公共安全的人员,依照有关法律法规严肃处理;要加强道路交通安全管理及交通安全宣传,及时处理涉老乘车交通事故,杜绝、减少由此引发的老年人乘车意外伤害。

乡镇(街):配合老龄办做好集中办理乘车卡的申报、初审和宣传工作, 并负责乘车卡的发放。

五、本方案自印发之日起施行。

上一篇: 关于调整城乡居民最低生活保障标准的通知 下一篇: 梅河口市人民政府办公室关于 转发2016年全省政务公开工作要点的通知
吉林省梅河口市政府官网

主办:梅河口市人民政府 承办:梅河口市政府办公室 管理运营:梅河口市政府办公室网络管理中心 电话:0435-4250178
地址:吉林省梅河口市人民大街2008号 邮政编码:135000 E-mail:mhkgov@163.com ICP备案序号: 吉ICP备07003089号
设计与技术支持:吉林省森祥科技有限公司

吉公网安备 22058102000001号